Новости

Совещание по лесовосстановлению.

7 июл 2016

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) и департамент лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу 30 июня 2016 года провели совещание на тему «Вопросы лесовосстановления и лесоразведения на территории Северо-Западного федерального округа: опыт и перспективы». В совещании приняли участие представители от Рослесхоза, ФГБУ «Рослесресурс», Департамента лесного хозяйства по СЗФО, ФБУ «Российский центр защиты леса», Лесотехнического университета им. Кирова, ФБУ «СевНИИЛХ», от бизнеса, представители органов государственной власти Республик Карелии и Коми, областей Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской.

Совещание проходило в ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж» с предварительным осмотром натурных объектов по уходам за культурами с использованием гербицидов по борьбе с порослевой осиной в Саблинском лесничестве Тоснинского района.

На совещании были заслушаны доклады (презентации) на темы:

  • Лесовосстановление на территории СЗФО (состояние и перспективы) (Эглит А. А.);
  • О мониторинге воспроизводства лесов в Ленинградской области и республике Карелия (Глебов Р.Н.);
  • Перспективы использования посадочного материала с ЗКС для повышения эффективности воспроизводства лесов (Жигунов А.В., д. с.-х. н.);
  • Передовые приемы выращивания высокопродуктивных культур сосны на Северо-Западе (Мочалов Б.А., д. с.-х. н.);
  • Актуальные вопросы лесного семеноводства и лесовосстановления в Ленинградской области (Савельев О.А.);
  • Лесовосстановление с применением химического метода (Егоров А.Б.);
  • Особенности выращивания сеянцев с ЗКС на питомнике ОАО «Монди СЛПК» (Куликов Р.Н.);
  • Лесохозяйственные работы ОАО «Монди СЛПК» с элементами интенсификации (Зайцев А.В.).

В докладе «Передовые приемы выращивания высокопродуктивных культур сосны на Северо-Западе» (Мочалов Б.А., д. с.-х. н., СевНИИЛХ – САФУ) рассматриваются общие положения и проблемы по лесовосстановлению, где отмечается, что качественное состояние лесов ухудшается и одним из направлений решения проблемы является искусственное лесовосстановление. Показано, что цикл искусственного лесовосстановления состоит из трех – четырех крупных блоков: заготовка и подготовка семян, выращивание посадочного материала, создание лесных культур и уходы за культурами. Каждый блок включает десятки технологических операций и все они важны. В то же время, в каждом из них имеются базовые операции, которые являются определяющими как в данном блоке, так и для результатов получения конечного продукта, т.е. высоко продуктивных древостоев.

В блоке семена и семенной материал наиболее важным условием устойчивости и производительности культур является район происхождения семян. При производстве посадочного материала в открытых питомниках в одних почвенно-климатических условиях основой успеха является плодородие почвы, в частности плотность сложения. Для севера разработаны нормативные требования агротехники выращивания сеянцев, а для выращивания крупномерных саженцев сосны данную разработку можно считать инновационной. В теплицах определяющими условиями (факторами) при выращивании сеянцев с открытыми и закрытыми корнями являются микроклимат, поливы и субстраты. В блоке создания культур на севере наиболее важными условиями являются выбор посадочного материала, подготовка почвы с возможно максимальным использование естественного плодородия и улучшения гидрологии и, обязательно, своевременные и качественные уходы.

В целом в вопросах использования передовых приемов выращивания высокопродуктивных культур решающую роль должен играть лесничий и осуществлять мониторинг за процессом восстановления леса от вырубки до периода приспевания и спелости древостоя с учетом научно обоснованных региональных рекомендаций. Другими важными составляющими эффективности являются:

  • высоко квалифицированные специалисты – руководители лесохозяйственных работ:
  • обучение непосредственных исполнителей перед проведением работ в питомниках, теплицах, в культурах;
  • контроль за качеством выполнения работ;
  • достаточное финансовое обеспечение всего цикла восстановительных работ.


Возврат к списку