Новости

VI Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее»

8 дек 2016

С 05 по 07 декабря 2016 г. в Санкт-Петербурге прошел VI Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатор форума – Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Форум ежегодно подводит итоги общественной дискуссии по арктической теме, а также формирует повестку взаимодействия власти и общества по освоению Арктической зоны РФ. Структура программы форума ориентирована по приоритетным направлениям Стратегии развития Арктической зоны РФ.

В ходе работы более чем 30 сессий и круглых столов, участники обсудили необходимость совершенствования арктического законодательства и развития взаимодействия между регионами, ведомствами и отраслями экономики. Также среди ключевых вопросов форума – планы арктических регионов по развитию опорных зон, механизмы государственной поддержки и практические аспекты деятельности в Арктике.

В работе форума приняли участие 1200 представителей профильных федеральных министерств и ведомств, российского парламента, региональных органов власти, российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации.

ФБУ «СевНИИЛХ» на форуме представляла ученый секретарь Шумилова Ю.Н., выступила с докладом на панельной сессии «Приоритетные проекты в сфере социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера», приняла участие в работе панельной сессии «Создание условий для развития системы образования в Арктике» и рабочей сессии «Роль науки в обеспечении благоприятных условий жизни в Арктике», а также присутствовала на пленарном заседании «Социально-экономическое развитие арктической зоны РФ».


Возврат к списку