Новости

Круглый стол «Состояние и перспективы развития лесных классов в Устьянском районе»

29 янв 2018

27 января 2018 года в селе Березник Устьянского района Архангельской области прошел круглый стол «Состояние и перспективы развития лесных классов в Устьянском районе». В работе круглого стола приняли участие представители администрации МО «Устьянский муниципальный район», руководители лесопромышленных предприятий, Центра занятости населения, образовательных учреждений Устьянского района, ФГАОУ ВО «САФУ имени М.В. Ломоносова», ФБУ «СевНИИЛХ». В работе круглого стола ФБУ «СевНИИЛХ» представляла ученый секретарь, к.г.н. Ю.Н. Шумилова.

Основная цель круглого стола – развитие лесного школьного образования в Устьянском районе, подготовка кадров для лесного хозяйства.

Участники круглого стола в своих докладах подчеркнули лидерство лесного сектора в экономике Устьянского района, социальную направленность лесного бизнеса, отметили важность и необходимость дальнейшего развития лесного хозяйства в районе, недостаток квалифицированных кадров в лесной отрасли, обсудили возможности образовательных учреждений Устьянского района и Архангельской области в целом в подготовке кадров для лесного хозяйства, роль лесной науки в подготовке кадров, связь лесной науки и лесохозяйственного производства.

Лесные классы в Устьянском районе создаются по инициативе и при поддержке группы компаний «УЛК». Для участников круглого стола были организованы экскурсии на лесопильный завод и лесосеменоводческий комплекс. В селе Березник проведена экскурсия по Березницкой средней общеобразовательной школе. За счет средств группы компаний «УЛК» школа находится в идеальном состоянии и внутри, и снаружи, учебные классы оснащены самым современным оборудованием, для учеников лесных классов разработан проект школьной формы, которую планируется приобрести за счет средств группы компаний «УЛК».

В завершении работы круглого стола участниками принято решение рекомендовать:

Управлению образования администрации МО «Устьянский муниципальный район»:

  1. составить план сотрудничества с ФГАОУ ВО «САФУ имени М.В. Ломоносова» и ФБУ «СевНИИЛХ» по работе лесных классов на 2018, 2019 годы (по согласованию);
  2. составить план мероприятий по методическому сопровождению деятельности классов лесного профиля;
  3. проанализировать работу лесных классов по концу учебного года.

Руководителям образовательных организаций:

  1. составить план работы лесных классов на 2018, 2019 годы. Представить план в Управление образования к 26 февраля 2018 года;
  2. проанализировать результаты работы 10-х лесных классов за 2017-2018 уч. год и представить их на согласование с начальником Управления образования в июне 2018 года. При необходимости внести корректировку в ОП СОО на 2018-2019 учебный год.

Администрации МО «Устьянский муниципальный район»:

  1. проанализировать кадровую потребность на предприятиях лесной отрасли с целью организации целевого обучения выпускников лесных классов.
Лесопильный завод УЛК
Устьянский семеноводческий комплекс

Березницкая средняя общеобразовательная школа: инновационная мебель для кадетского класса


Возврат к списку