Новости

I Корейско-российский семинар

19 апр 2018

Ведущий научный сотрудник Сурина Е.А. и старший научный сотрудник Сеньков А.О. приняли участие в Корейско-Российском семинаре, который прошел 18 апреля 2018 года на базе САФУ. Ученые двух стран обсудили биологическое разнообразие и энергетику в Арктике. Участниками семинара стали представители посольства Республики Корея в России, Корейско-Российского центра сотрудничества по науке и технологии (KORUSTEC), Корейского института геологических и минеральных ресурсов, Корейского полярного исследовательского института, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Российской академии наук имени академика Лаверова Н.П., университета Соокмюнъ и САФУ. Представитель Корейского полярного исследовательского института — ведущей корейской организации, изучающей Арктику и Антарктику Шин Хьенг Чуль отметил о происходящих изменениях климата в Арктике: не так давно Корею настигли нетипично холодные и снежные зимние дни, и как ни парадоксально – это результат потепления в Арктике. Действительно, Арктика меняется: меняется климат, тают ледники, меняется ландшафт. На семинаре были представлены доклады об арктических лесах, о биологическом мониторинге в Арктике, об арктических экспедициях САФУ, о микробиологической экологии, морских бактериях, об эволюционной биогеографии, об исследованиях морских экосистем и об энергоэффективности в Арктике.

Организации двух стран обсудили эти изменения, связанные с ними проблемы и возможности их решения. Результатом исследований должно стать лучшее понимание того, что происходит в зоне высоких широт. Это первый шаг к эффективному сотрудничеству между нашими государствами», — поделился директор Корейско-Российского центра сотрудничества по науке и технологии Су Гиль Вон.

Корейских коллег поддержал проректор по научной деятельности САФУ Борис Филиппов. Действительно, присутствие исследователей из других регионов позволяет обогатить наше представление о том, что такое Арктика, дополнить наши сведения результатами тех исследований, которые проводятся в международной кооперации.

В рамках работы I Корейско-российского семинара по арктическим исследованиям подписано соглашение о намерениях между САФУ и Корейским полярным исследовательским институтом. Соглашение предполагает проведение совместных исследований и разработку совместных образовательных программ.

Со стороны САФУ документ подписала проректор по стратегическому развитию и внешним связям Наталья Кукаренко, со стороны Корейского полярного исследовательского института — директор отдела стратегического планирования и внешних связей Шин Хьенг Чуль.


Возврат к списку