Новости

III Международная научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»

25 мая 2018

С 23 по 24 мая 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ) прошла III Международная научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» на тему «Проблемы и перспективы развития лесной биоэкономики в Российской Федерации».

В первый день конференции состоялось пленарное заседание. Приветствовал участников мероприятия ректор СПбГЛТУ Ю.И. Беленький. С презентациями на тему лесной биоэкономики выступили представители Европейского института леса, Норвежского института биоэкономических исследований, Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов. Обсуждались вопросы экономических отношений в лесном хозяйстве, состояние и перспективы развития лесного сектора России и др. В завершение дня была организована экскурсия в Музей лесной энтомологии и лесной зоологии Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Уникальность музея по разделу энтомологии состоит в том, что представлено не только взрослое насекомое и стадии его развития, но и повреждения, которые оно наносит деревьям и кустарникам. В вузах страны и мира аналогичных музеев нет. Кроме того, участники конференции посетили Ботанический сад СПбГЛТУ.

Во второй день конференции было организовано заседание круглых столов по темам:

  • Лесные ресурсы: использование, учет, оценка и воспроизводство;
  • Биорефайнинг и инновационные продукты химической переработки лесной биомассы;
  • Конструкционные материалы из древесного сырья и перспективы деревянного домостроения;
  • Практический опыт по рациональному использованию лесных ресурсов и научные методы их экономической оценки.

В конференции приняли участие около 100 ученых. С докладами выступили представители России, Норвегии, Вьетнама, Китая, Казахстана, Луганской народной республики, Болгарии, Венгрии, Словакии и Финляндии.

ФБУ «СевНИИЛХ» на конференции представляли научный сотрудник С.В. Бобушкина и ведущий научный сотрудник К.Л. Михайлов. Выступления наших сотрудников на темы «Условия успешного лесовосстановления на переувлажненных вырубках Архангельской области» и «Анализ развития государственно-частного партнерства в лесном хозяйстве таежной зоны европейского Севера России» вызвали живой интерес у аудитории. В докладах представлены результаты научных исследований, выполненных по темам государственного задания.

Выступающие получили сертификаты участников. По результатам конференции принята резолюция.


Возврат к списку