Новости

VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге

7 дек 2018

5-7 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит VIII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Организатором международного форума «Арктика: настоящее и будущее» с 2011 года выступает «Ассоциация полярников»

Форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики через диалог с гражданским обществом.

Общественная роль форума получила признание и для общероссийской повестки, и для развития международного сотрудничества.

Форум способствует достижению основных национальных интересов России в Арктике путем развития взаимодействия гражданского общества как в формате общественного диалога с органами власти, так и в формате общественной дипломатии с участниками международного неправительственного взаимодействия.

Тематика дискуссионных направлений Форума охватывает все направления и актуальные аспекты развития Российской Арктики. Обширная дискуссия на площадке протекает в ходе 8 параллельных потоков дискуссий в рамках различных рабочих форматов – пленарных заседаний, рабочих сессий, круглых столов.

В 2018 году в рамках тематического направления «Сохраняя будущее: экологическое развитие полярного региона» впервые появилась сессия «Охрана и управление лесами Арктической зоны Российской Федерации». Форум признаёт, что Северные леса являются важной частью экосистемы Арктики. Обеспечение экологической безопасности – один из приоритетов государственной политики в регионе. Активное промышленное освоение региона делает необходимым развитие высокотехнологичных производств и системы экологического мониторинга на северных территориях. Государственной программой «Развитие лесного хозяйства» предусматриваются меры по развитию лесных территорий Арктической зоны РФ. Основными целями реализации программы являются повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения общественных потребностей в ресурсах и полезных свойствах леса при сохранении экономического и экологического потенциала, а также глобальных функций лесов.

На сессии обсуждались следующие вопросы:

  • Особенности использования и воспроизводства лесов Арктической зоны РФ;
  • Охрана и защита лесов Арктической зоны РФ;
  • Сохранение средообразующих и социально-экономических функций притундровых лесов.

В работе сессии приняли участие специалисты лесного хозяйства, заместитель Губернатора Мурманской области, председатель постоянного комитета Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии, ученые и все неравнодушные к проблемам лесов, расположенным в Арктической зоне Российской Федерации, Федеральное агентство лесного хозяйства представлял советник Управления использования и воспроизводства лесов А.А. Шаронов. От ФБУ «СевНИИЛХ» в работе сессии приняла участие заместитель директора по научной работе Н.А. Демидова.

По окончании форума будут подведены ежегодные итоги арктической повестки и в марте будущего года будет выпущена общественная резолюция за 2018 год.


Возврат к списку