Новости

Международный конкурс «Европейское дерево года»

20 фев 2019

Уважаемые коллеги и гости нашего сайта!

C 01 по 28 февраля 2019 года проходит международный конкурс «Европейское дерево года», победителем которого станет растение с самой интересной историей. Цель конкурса – подчеркнуть значение старых деревьев в природном и культурном наследии, которое заслуживает нашей общей заботы и защиты. Российскую Федерацию на международном конкурсе представляет абрамцевский дуб из музея-заповедника «Абрамцево» в Подмосковье. По результатам национального отборочного этапа конкурса «Российское дерево года» абрамцевский дуб стал главным деревом нашей страны.

Абрамцевский дуб – вдохновитель художников и поэтов. Возраст могучего дерева – 248 лет. На своем веку дуб повидал многих выдающихся деятелей российской культуры – художников, поэтов, артистов. Под его раскидистой сенью гуляли Гоголь, Тургенев, Репин, Васнецов, Левитан, Суриков, Поленов. Картина В.М. Васнецова «Дубовая роща в Абрамцеве», написанная в 1883 году хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Для того, что бы поддержать российского участника конкурса – абрамцевский дуб – необходимо проголосовать за него до 28 февраля на сайте treeoftheyear.org  выбрав его в описании.


Возврат к списку