Новости

Всероссийская (с международным участием) конференция «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии»

26 апр 2019

С 22 по 24 апреля 2019 года в г. Москве в здании Института космических исследований Российской академии наук прошла Седьмая Всероссийская (с международным участием) конференция «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии», посвященная памяти выдающегося ученого-лесовода, академика РАН А.С. Исаева.

Работа конференции началась с выступления докладчиков на пленарном заседании, далее были организованы секции по следующим направлениям:

  1. Аэрокосмические методы в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии;
  2. Картографирование и ГИС-технологии в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии.

В работе конференции принял участие старший научный сотрудник ФБУ «СевНИИЛХ» Богданов Александр Петрович, кандидат с.-х. наук с докладом «Разработка методики и программы внедрения в практику лесоучетных работ уравнений зависимости диаметра крон деревьев с различными таксационными показателями в северо-таежном лесном районе».

Стремительное развитие аэрокосмических средств зондирования поверхности Земли, а также доступность данных в последние 15-20 лет оказывает огромное воздействие на методы и подходы к изучению лесов и других наземных экосистем. Всё больше исследователей используют спутниковые данные, материалы съемок с беспилотных летательных аппаратов в своих фундаментальных исследованиях и прикладных разработках. Обмен опытом и знаниями между учеными в области применения данных дистанционного зондирования и ГИС-технологий для изучения лесов, их состояния и динамики, биологического разнообразия, оценки экосистемных функций и услуг на разных пространственных уровнях является ключевой целью конференции. Это позволит понять и определить современный вектор развития и перспективность использования тех или иных средств получения и обработки наземных данных, данных ДЗЗ и методов их анализа для исследовательских задач.
Богданов А.П. с докладом на секции «Картографирование и ГИС-технологии в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии»


Возврат к списку