Новости

II Международная научно-практическая конференция «Сохранение лесных экосистем: проблемы и пути их решения»

4 июн 2019

С 27 по 31 мая в г. Киров на базе Центра компетенций «Использование биологических ресурсов» и кафедры биологии и методики обучения биологии Вятского государственного университета прошла II Международная научно-практическая конференция «Сохранение лесных экосистем: проблемы и пути их решения».

Организаторами конференции выступили: Вятский государственный университет (Центр компетенций «Использование биологических ресурсов» и кафедра биологии и методики обучения биологии Института биологии и биотехнологии), Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, Научный совет РАН по лесу, ООО «Нолинская лесопромышленная компания», ООО «Сорвижи-лес», Правительство Кировской области.

Программа мероприятия была насыщенная. В рамках конференции состоялось пленарное заседание, 5 секций, посвященных биоразнообразию лесных экосистем, биологии и биоморфологии лесных растений, изученности, состоянию защитных лесов и природопользованию в них, подготовке специалистов лесного хозяйства, а также современному состоянию и воспроизведению лесных экосистем. Для участников был организован круглый стол «Ключевые объекты для сохранения биоразнообразия при заготовке древесины: концепции, методология, практическая деятельность», постерная сессия, а так же 2 тренинга: «Современные технологии в изучении лесов: ГИС, ДЗЗ» и «Биоморфологический тренинг». Гостям мероприятия провели экскурсию в Ботанический сад Вятского государственного университета. Сад включает в себя дендрарий и отдел цветоводства, большое внимание сотрудников уделяется культивированию редких видов растений, что способствует сохранению генофонда и имеет значение в охране растительного мира. Завершающим мероприятием стало посещение площадок регулируемого пользования в ООПТ «Медведский бор». Это крупный лесной массив площадью около 7 тыс. га, расположенный на левом берегу реки Вятка у поселка Медведок Нолинского района. Леса Медведского бора относятся к защитным, сам бор имеет статус памятника природы регионального значения и относится к особо охраняемым природным территориям. В процессе экскурсии обсуждались сложности и перспективы внедрения лесохозяйственной деятельности в защитных лесах.

В работе конференции приняла участие научный сотрудник ФБУ «СевНИИЛХ» С.В. Бобушкина: выступила с докладом на одной из секций и прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современные подходы к изучению лесных экосистем».
Пленарное заседание
Экскурсия в ботанический сад


Возврат к списку