ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (ВНЕДРЕНИЕ) РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ ФБУ «СЕВНИИЛХ» 2013-2016 ГОДОВ

Результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по теме «Использование древесных отходов в производстве компостов для повышения плодородия почв лесных плантаций: от инноваций к применению», заключающиеся в подготовке компостов по разработанной технологии и рекомендациям из дробленой коры древесных пород (ели и березы) с куриным пометом и применения их в качестве органических удобрений использованы для повышения плодородия почв открытого грунта, а также для внесения компоста в субстрат из торфа в Вельском тепличном комплексе Архангельской области при выращивании сеянцев с закрытой корневой системой (ПМЗК). Работникам Вельского тепличного комплекса оказывалась консультационная помощь по отдельным технологическим операциям (качеству полива, пикировке сеянцев и др.), выполнены анализы образцов субстрата, который использовался в 2013 году для выращивания ПМЗК, и даны практические предложения по подкормкам. В результате использования компоста как органического удобрения в плантациях и как мелиоранта при выращивании ПМЗК достигаются экономическая и экологическая эффективности за счет пролонгированного повышения плодородия почв и субстратов и снижения загрязнения окружающей среды отходами деревообработки и птицеводства.

Работа по теме «Лесотаксационный справочник по северо-востоку европейской части Российской Федерации: (нормативные материалы для Ненецкого автономного округа, Архангельской, Вологодской областей и Республики Коми)» имеет большое значение для создания единой системы нормативных и справочных материалов для учета, оценки, использования и воспроизводства лесных ресурсов Европейского Севера России. За период 2013-2016 годов справочник распространялся по договорам с организациями и частными лицами. Основные клиенты: Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Севлеспроект»; ФГБУ «Государственный заповедник «Пинежский»; ООО «Большое Болдино»; ООО «Клариго», университеты, предприниматели и др. Проводимые работы по разработке системы многомерных лесоводственно-таксационных нормативов возрастной динамики роста, строения, общей и товарной продуктивности ельников разной пространственной структуры по типам лесорастительных условий в системе лесорастительного зонирования Архангельской области имеют важное значение для разработки в будущем новой усовершенствованной нормативной базы по оценке лесных ресурсов, а также различных лесохозяйственных мероприятий при устойчивом управлении лесами.

В ходе выполнения темы «Изучение состояния и роста лесных культур сосны обыкновенной до перевода в покрытую лесом площадь и молодняков 13-14 – летнего возраста из посадочного материала с закрытой корневой системой в различных почвенных условиях на Севере Европейской части России, заложенных по российско-финским проектам» для работников Вельского и Устьянского тепличных комплексов Архангельской области проведены консультации и закладка опытов по выращиванию сеянцев с закрытыми корнями с использованием стимуляторов. Акт о проведении опытно-производственной проверки и внедрения от 28.07.2016 года признает, что лесные культуры, созданные из разного вида посадочного материала в Каргопольском лесничестве Архангельской области имеют инновационную составляющую в технологической цепи выращивания высокопродуктивных насаждений.

В рамках выполнения темы «Разработать рекомендации по повышению лесоводственно-экономической эффективности лесного хозяйства и лесопользования на основе оценки и внедрения системы лесохозяйственных мероприятий в лесах Европейского Севера» разработаны программы научно-исследовательской деятельности для участков лесного фонда, арендуемых ООО «Нива» и ООО «Природа» для осуществления научно-исследовательской деятельности с заготовкой древесины. Проведено проектирование опытно-производственных, учебно-демонстрационных и экспериментальных участков лесного фонда для осуществления научно-исследовательской деятельности с заготовкой древесины. При определении устойчивости были использованы региональные показатели предельно-критического состояния древостоев, разработанные академиком РАЕН Г.А. Чибисовым. В 2013 году проведен авторский надзор на опытно-производственных, учебно-демонстрационных и экспериментальных участках лесного фонда, связанных с осуществлением научно-исследовательской деятельности и заготовкой древесины.

Результаты научно-исследовательской работы внедряются в производство при проведении научно-практических семинаров. В г. Вологда в рамках ярмарки-выставки «Российский лес – 2014» состоялся научно-практический семинар «Технические, экономические и организационные условия для увеличения доли выборочных рубок при заготовке древесины», организаторами которого выступили сотрудники Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ». В рамках семинара проведено научно-практическое занятие на стационарных объектах Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ». На демонстрационных объектах (стационары «Чекшино» и «Разрыв») участники познакомились с перспективными методами ведения лесного хозяйства и лесопользования, а также с возможностями их применения на практике.

Результаты работ используются при заключении хозяйственных договоров, при разработке лесохозяйственных регламентов, проектов освоения лесов для заготовки древесины на арендуемых лесных участках:

  • выполнение работы «О необходимости изменения возрастов рубок в хвойных насаждениях 1-3 класса бонитета по лесному фонду Вологодской области», заказчик – Департамент лесного комплекса Вологодской области;
  • выполнение работы «Лесоводственные приемы формирования древесины заданного качества №07-2013-03а» молодыми учеными по заданию Министерства образования и науки Архангельской области;
  • проект лесохозяйственного регламента Красноборского лесничества, заказчик – Территориальный орган Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – Красноборское лесничество;
  • внесение изменений в лесохозяйственный регламент Мезенского лесничества и Сийского лесопарка, заказчик – Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области;
  • проект освоения лесов для заготовки древесины на арендуемых лесных участках ООО «Миал».

В 2014 году выполнены лесоинвентаризационные работы на трех стационарных объектах в Вологодской области: «Развилка», «Разрыв» и «Чекшино». На стационаре «Развилка» силами Кадниковского лесничества под руководством сотрудников Вологодской региональной лаборатории проведены рубки ухода (прореживания) на объекте реконструкции малоценных молодняков. Подготовленные объекты использованы при проведении ХIV международной конференции молодых ученых, приуроченной к 145-летию со дня рождения Е.В. Алексеева «Леса Евразии – Вологодские зори» в г. Вологда. Особый интерес у участников конференции вызвал научно-практический семинар «Опыт лесопользования на осушаемых землях». В ходе выездного семинара на территории Сокольского района Вологодской области посещены стационарные объекты Вологодской региональной лаборатории ФБУ «СевНИИЛХ»: «Развилка», «Разрыв» и «Чекшино». На этих объектах участникам конференции были продемонстрированы перспективные мероприятия по устойчивому и рациональному лесопользованию.

В рамках научно-технического сотрудничества со сторонними организациями постоянно ведется диалог с руководством Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области. Результатом подобного диалога является предоставление лесотаксационных нормативов, полученных в рамках государственного задания на осуществление научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ «Совершенствование нормативов для проведения лесоводственно-таксационной оценки древостоев ольхи и березы Европейского Севера», для внедрения в производственную практику (письмо от 13.11.2015 №01-11/200).

Сотрудники института постоянно оказывают научно-методическую помощь по вопросам ведения лесного хозяйства и природоохранным мероприятиям предприятиям лесного комплекса области, частным предпринимателям. На основании запросов Следственного управления УМВД России по Вологодской области, поступивших в ФБУ «СевНИИЛХ», сотрудники Вологодской региональной лаборатории приняли участие в осмотре мест незаконных рубок древесины в квартале 25 выделах 14, 18, 20 и в квартале 31 выделах 4, 9, 10 Слободского участкового лесничества ЗАО Племзавод «Заря» Грязовецкого государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области. В ходе этих работ устанавливалась видовая принадлежность и объем незаконно заготовленной древесины. В камеральных условиях исчислялся размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, вследствие нарушения лесного законодательства.

Для поддержания обменных связей с ботаническими садами России и зарубежных стран ежегодно издается обменный список семян (DELECTUS SEMINUM) в рамках выполнения темы «Сохранение и пополнение коллекции древесных растений дендрологического сада ФБУ «СевНИИЛХ». В списке представлены семена деревьев, кустарников и травянистых растений. По запросу различных организаций производится рассылка семян и внедрение этих видов в других регионах страны. Для обмена с другими учреждениями Российской Федерации за период 2013-2016 гг. нами отправлено 853 образца семян: в 2013 году – 186 образцов, в 2014 году – 181 образец, в 2015 году – 250 образцов, в 2016 году – 236 образцов.